АКЦИЯ
АКЦИЯ Стандарты НОСТОЙ
7 000 руб

20 000 руб
до конца месяца

Нужен ли допуск СРО если договор заключен на сумму менее 3 миллионов рублей (3 000 000 руб.)?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от объекта, на котором будут выполняться работы по строительству или проектированию.
Если работы проводятся в отношении многоквартирных домов, то не имеет значения сумма контракта (более или менее 3 млн. руб.), в любом случае ИП или Юридическое лицо, выполняющие указанные работы должны будут получить допуск СРО.
Наши выводы подтверждаются ч. 3 ст. 182 Жилищного Кодекса РФ, также приводим текст письма Минстроя:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
РФ от 12.12.2017 года №46380-хм/02.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - Кодекс) для выполнения работ по договорам строительного подряда стоимостью до 3 млн. рублей, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу членство в саморегулируемой организации (далее –СРО), основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство , не требуется.
Однако ч. 3 ст. 182 Жилищного Кодекса РФ введены специальные нормы, согласно которым независимо от стоимости договора подряда выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, капитальный ремонт многоквартирных домов могут только индивидуальные предприниматели или юридические лица, являющиеся членами соответствующей СРО.
В этой связи, по мнению Минстроя России, СРО, в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в случаях, предусмотренных статьей 60.1 Кодекса, несет ответственность по обязательствам своих членов, возникшим из договоров
строительного подряда стоимостью выше 3 млн. рублей, заключенных с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, а также из договоров строительного подряда, заключенных с региональным оператором, на капитальный ремонт многоквартирных домов без ограничения их стоимости.

Позвоните и мы поможем получить допуск СРО тел. 8 800 700 3335