WhatsApp

telegram
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Начальник электротехнической лаборатории Опубликовано: 31 / Октябрь / 2018

Единым квалификационным справочником, установлены следующие требования и рекомендации:
Должностные обязанности начальника электротехнической лаборатории (ЭТЛ):

  • руководство ЭТЛ,
  • обеспечение эксплуатации и ремонта средств автоматизации и релейной защиты, контрольно-измерительных приборов соответствующего оборудования энергохозяйства,
  • организация укомплектования оборудования аппаратурой и измерительными приборами, необходимыми для проведения испытаний и контроля его работы.
  • осуществление руководства проведением постоянного и периодического контроля за работой оборудования электрической станции.
  • организация проведения настройки, наладки и обеспечение нормальной работы всех устройств, аппаратуры и приборов, находящихся в ведении лаборатории, составление инструкции и указания по их обслуживанию.
  • руководство подготовкой и участие в проведении испытаний оборудования, закрепленного за лабораторией.
  • наблюдение за своевременным оформлением результатов испытаний и ведением технической документации.
  • контроль за состоянием лабораторного оборудования и рабочих мест работников лаборатории, принятие мер по устранению недостатков.
  • обеспечение внедрения новой техники, распространение передовых приемов и методов труда в лаборатории.
  • Контроль за соблюдением работниками правил по охране труда, охране окружающей среды, пожарной безопасности.

Что должен знать начальник электротехнической лаборатории:

законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные документы, касающиеся эксплуатации и ремонта средств автоматизации, защиты и контрольно-измерительных приборов соответствующего оборудования; правила технической эксплуатации, схемы, эксплуатационные характеристики и принципы работы оборудования автоматических устройств, технологических защит и контрольно-измерительных приборов электротехнической лаборатории; эксплуатационные нормы работы оборудования и проведения испытаний; отечественный и зарубежный опыт в области деятельности электротехнической лаборатории; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила по охране окружающей среды; правила по охране труда и пожарной безопасности; правила внутреннего трудового распорядка.
Требования к квалификации: Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в электротехнической лаборатории не менее 3 лет (на электростанции не менее 5 лет).

Есть ли какие либо требования к инженеру электротехнической лаборатории?

Единым квалификационным справочником, установлены следующие требования и рекомендации:

Должностные обязанности инженера электротехнической лаборатории (ЭТЛ):

  • Организация и проведение работы по эксплуатации, наладке, испытаниям и ремонту устройств релейной защиты, автоматики и телемеханики, средств измерений.
  • Составление исполнительных схем защиты и автоматики, своевременное внесение в них необходимых изменений.
  • Проведение испытаний и наладка нового оборудования: устройств защиты, автоматики, приборов.
  • Участие в работах по реконструкции релейной защиты, автоматики и телемеханики.
  • Ведение учета работы устройств защиты и автоматики, анализ их действия.
  • Участие в составлении эксплуатационных инструкций по обслуживанию оборудования, устройств защиты, автоматики, приборов, режимных карт оборудования, программ испытания оборудования и устройств, планов ремонта оборудования и устройств, принципиальных схем установок и характеристик устройств защиты, автоматики и телемеханики.
  • Участие в расследовании и анализе причин аварий и отказов в работе.
  • Осуществление проверки работы контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и защиты оборудования.
  • Участие в работе по проведению специальной оценки условий труда.

Что должен знать инженер ЭТЛ? Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные документы по вопросам эксплуатации, наладки, испытаний и ремонта электрооборудования, устройств защиты, автоматики и средств измерений; схемы, конструкции, характеристики и особенности обслуживаемого оборудования, устройств, приборов и аппаратуры; методы проведения испытаний и наладок; отечественный и зарубежный опыт по вопросам эксплуатации, наладки, испытаний и ремонта электрооборудования, устройств защиты, автоматики и средств измерений; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила по охране окружающей среды; правила по охране труда и пожарной безопасности; правила внутреннего трудового распорядка.

Требования к квалификации.

Инженер электротехнической лаборатории I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера электротехнической лаборатории II категории не менее 3 лет.
Инженер электротехнической лаборатории II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера электротехнической лаборатории или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет.
Инженер электротехнической лаборатории: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.





Комментарии
Поделиться в:

коммент.

avatar

Аркадий

- 03 декабря 2018, 15:50
Спасибо за статью, очень познавательно.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

12 Медиа 1049 Подписчики 4569 Подписки
Подписаться ►