АКЦИЯ
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Нужен ли допуск СРО на проектирование, если сумма не превышает 3 млн? Опубликовано: 15 / Ноябрь / 2019

Законодательство требует членства  СРО в области архитектурно-строительного проектирования от юридического лица и индивидуального предпринимателя, осуществляющих подготовку проектной документации, (пункт 4 ст.48 ГрК РФ) в случае если данная подготовка осуществляется по договору, заключенному с Застройщиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, техническим заказчиком….. с оговоркой «если иное не предусмотрено настоящей статьей».

Вступить в СРО за один день - 50 000 руб.

Вырезка из ст 48 пункт 4:

«Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.»


И тут же, сначала в пункте 4, а потом и в пункте 4.1 указанной статьи четко ограничил перечень ситуаций, при которых не требуется членство СРО :

1.    Вырезка из статьи 48 пункт 4:

«Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.»


2.    Также пункт 4.1 статьи 48 установил перечень лиц, которым не требуется членство в СРО – эти ограничения в основном зависят от организационно-правовой формы лица, осуществляющего проектирование, а также доли государства в уставных (складочных и т.д.) капиталах указанных лиц. Вырезка из статьи 48 пункт 4.15 «4.1.

Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области архитектурно-строительного проектирования:

1) государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе государственных и муниципальных казенных предприятий, государственных и муниципальных учреждений в случае заключения ими договоров подряда на подготовку проектной документации с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими предприятиями, учреждениями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
2) коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных автономных учреждений составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на подготовку проектной документации с указанными предприятиями, учреждениями, а также с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, которые предусмотрены пунктом 1 настоящей части и в ведении которых находятся указанные предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных предприятий, учреждений, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
3) юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями (за исключением юридических лиц, предусмотренных пунктом 1 настоящей части), в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на подготовку проектной документации в установленных сферах деятельности (в областях, для целей осуществления деятельности в которых созданы указанные юридические лица), а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на подготовку проектной документации с указанными юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных юридических лиц;
4) юридических лиц, в уставных (складочных) капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на подготовку проектной документации с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в установленных сферах деятельности которых указанные юридические лица осуществляют уставную деятельность, или в случае выполнения указанными юридическими лицами функций технического заказчика от имени этих федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на подготовку проектной документации с указанными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)»

Однако в указанных ограничениях нет ни слова об отсутствии необходимости членства в СРО при суммах контракта менее каких либо значений.
Если смотреть по аналогии со статьей 52 ГрК РФ, то получается следующая картина: в указанной статье законодатель также установил требование членства в СРО в области строительства к лицам, осуществляющим строительные виды работ (пункт 2 статьи 52), за исключением случаев, установленных в той же статье и тут же в пункте 2.1 установил ограничение по сумме договора: «Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.»
Следуя логике законодателя можно сделать вывод о том, что для осуществления работ по проектированию зданий и сооружений необходимо вступить в члены СРО в области архитектурно-строительного проектирования, и при этом  не имеет значения на какую сумму заключили контракт: на сумму до 3х миллионов рублей или свыше трех миллионов.
А вот для осуществления строительных работ по договору на сумму менее 3 млн. рублей (за исключением случая, установленного Жилищным кодексом) членство в СРО не требуется.

Вступить в СРО за один день - 50 000 руб.
Комментарии
Поделиться в:

коммент.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

12 Медиа 1049 Подписчики 4569 Подписки
Подписаться ►