WhatsApp

telegram
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Как скоро исключат из СРО, если нет специалистов НРС? Опубликовано: 17 / Август / 2020

Согласно закону, в компании, являющейся членом СРО должно быть не менее 2 специалистов, включенный в Национальный реестр специалистов, а при наличии допуска на особо-опасные виды работ дополнительно не менее 3х с высшим образованием (в зависимости от уровня ответственности).

Каждая организация сталкивалась с увольнением сотрудника и необходимостью его замены.

Как быстро нужно заменить сотрудника и что будет если он уволился?

Градостроительный кодекс не устанавливает жестких правил по замене специалиста НОСТРОЙ или НОПРИЗ, в нем просто указано, что должно быть не менее 2 специалистов для СРО. Законодатель подразумевает, что данные сотрудники должны быть все время на протяжении членства в СРО организации, а НОСТРОЙ дает пояснение, что при увольнении главного инженера проекта (специалиста НРС) компания должна в кратчайшие разумные сроки найти замену.

Готовые специалисты для СРО

Что происходит на практике?

По нашим наблюдениям, все зависит от вашего СРО. Есть СРО, которые не отслеживают «миграцию» специалистов и только лишь раз в год проводят проверки – это такие регионы, где среди СРО есть конкуренция (Москва, Санкт-Петербург, Казань и т.д.)

Если же в субъекте РФ одно СРО в конкретной области, то они придерживаются строгих правил и когда специалист уходит в другую компанию, они назначают внеплановую проверку и просят предоставить замену.

Но даже если ваше СРО обнаружило, что у вас нет специалиста и прислало вам уведомление о внеплановой проверке, все равно существует специальная процедура исключения из членов СРО, которая занимает минимум 2 месяца, а зачастую может длиться и до полугода. Эта процедура прописана в Положении СРО о членстве, у всех она разная, но в основном все написано «под копирку».

Для начала вам могут приостановить действие допуска СРО, при этом вы не имеет право заключать контракты, выполнять работы, а также Заказчик может не принять ваши работы по актам при наличии в выписке СРО статуса «приостановлено» и будет совершенно прав, потому что в данном случае СРО может оспаривать свою ответственность по таким работам в суде.

В случае если после приостановления и установление вам срока на устранение нарушений, вы не нашли замену вашему специалисту и не представили в СРО соответствующее подтверждение, вас могут исключить на заседании Правления.

Как СРО узнает, что специалист уволился?

По заказу НОСТРОЙ разработана программа, которая позволяет СРО проверить представленного компанией специалиста НРС. При подаче документов в СРО новым работодателем ушедшего от вас специалиста, сотрудник СРО заходит в программу и видит, что данный специалист закреплен за другой компанией и сообщает в СРО, в котором состоит ваша компания, что им представлены документы о том, что сотрудник сменил место работы и они просят открепить работника от прежнего работодателя и прикрепляют к новой компании.

Как быстро СРО узнает об увольнении сотрудника – специалиста для СРО?

Все зависит от того, как скоро этот сотрудник заявится в СРО от другой компании. Иногда это происходит в считанные дни, иногда СРО не знает об этом месяцами. Если ваш специалист ушел работать в другую область и никак не задействован в строительной сфере, то СРО может и не узнать о его увольнении. Но в любом случае, при проведении годовой проверки СРО потребует от вас подтверждения данных специалистов, и зачастую просят предъявить оригиналы трудовых книжек.

Мы можем подобрать вам специалиста СРО за небольшую плату и оформить к вам в штат на постоянное место работы.

Звоните или пишите нам info@cpz21.ru
Комментарии
Поделиться в:

коммент.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

12 Медиа 1049 Подписчики 4569 Подписки
Подписаться ►