WhatsApp

telegram
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Как рассчитать какой должен быть уровень ответственности в СРО Опубликовано: 15 / Сентябрь / 2020

Как рассчитать какой должен быть уровень ответственности в СРО (предельный размер обязательств), если компания заключает смешанный договор подряда, в котором прописаны как строительные, так и проектные работы?

По данному вопросу Ростехнадзор дал хорошее разъяснение №09-01-03/9316 от 17.10.2018 года.

Если сказать более простыми словами, то если стороны не уточнили цены за конкретные виды работ каким либо сопутствующими документами, из которых явно следует и можно определить цену, к примеру, именно за группу работ по проектированию или по строительству невозможно определить сумму, то берется вся сумма контракта при определении размера ответственности в СРО.

К примеру: у вас 1 уровень в строительном СРО и вы можете заключать договоры до 60 млн. рублей. А в проектном СРО у вас тот же 1 уровень, но тут другие правила и при первом уровне вы можете заключать договоры на суммы не более 25 млн. рублей. А сам контракт при этом не имеет четкого распределения цены по группам работ и сумма по контракту 61 млн. рублей. Это означает, что вам необходимо повышать уровень ответственности в вашем проектном СРО – до 3 уровня.

При это вам придется внести дополнительные взносы в компенсационные фонды: Компенсационный фонд возмещения вреда (КФ ВВ) составит в данном случае (3 уровень) 500 000 рублей. Получается, что если у вас 1 уровень, то у вас уже внесено 50 000 рублей в КФ ВВ и вам нужно доплатить 450 000 рублей.

Компенсационный фонд Обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) составит при 3 уровне 2 500 000 рублей. Если у вас оплачен 1 уровень, то внесено уже 150 000 рублей, следовательно, нужно доплатить разницу (2,5 млн. минус 150 тыс.)

Обратите внимание! Если у вас прямой контракт, но через конкурентные способы заключения договоров (не аукцион и т.д.), то КФ ОДО вам вносить не нужно - достаточно КФ ВВ.

Для увеличения уровня СРО, как правило, достаточно всего лишь написать заявление (бланки всегда есть на сайте вашего СРО) и направить в СРО. В 99 процентов случаев вам в течение суток выставляют соответствующий счет, вы оплачиваете и информация по вам обновляется.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАКАЗАТЬ НОВУЮ ВЫПИСКУ ИЗ РЕЕСТРА ЧЛЕНОВ СРО!

НО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ – если у вас особо-опасные работы, то от уровня ответственности зависит количество специалистов, которых вы заявляете в СРО. Данную информацию вы можете найти по ссылке на нашем сайте: https://cpz21.ru/stati/trebovaniya-pri-osobo-opasnyix-rabot.html

Если вы еще не вступили в СРО или вам нужно дополнительное СРО на проектирование – звоните нам. Мы знаем все обо всех СРО – все их минусы и плюсы, и чем вам грозит вступление в СРО, которые дают рассрочки. У нас, кстати, тоже есть варианты проектных СРО с РАССРОЧКОЙ платежа компенсационных фондов.

Если описывать данный вопрос юристу, то можно объяснить следующим образом: Градостроительный кодекс не устанавливает порядок расчета уровня ответственности при подписании подобных контрактов, законодатель не установил порядок определения совокупного размера обязательств если стороны подписывают договор с элементами строительства и проектирования, либо смешиваются иные элементы.

Согласно ГК РФ к отношениям сторон по подобным договорам применяются правила о договорах, элементы которых содержаться в договоре (ст.421 ГК РФ).

Но, если стороны подписывают конкретизирующие документы к данному договору и прописывают на соответствующие группы работ цены, то предельная цена будет рассчитываться исходя из конкретизирующих документов.

Если же конкретизирующих документов нет, то предельная цена берется исходя из цены самого договора.

Комментарии
Поделиться в:

коммент.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

12 Медиа 1049 Подписчики 4569 Подписки
Подписаться ►