WhatsApp

telegram
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Как исчисляется стаж «на инженерных должностях» для специалистов СРО Опубликовано: 12 / Сентябрь / 2020

Как исчисляется стаж «на инженерных должностях» для специалистов СРО (специалистов, которых вносят в реестр НОСТРОЙ/НОПРИЗ)?

Стаж работы на инженерных должностях является одним из видов специального трудового стажа. Он содержит в себе периоды трудоустройства в организациях выполняющих профильный вид деятельности (строительство, проектирование, инженерные изыскания). Указанные периоды трудоустройства должны быть подтверждены записями в трудовую книжку (либо электронную трудовую книжку). ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: при расчете трудового стажа на инженерных должностях, учитывается стаж после получения высшего образования по соответствующему профилю. То есть, если вы 30 лет работаете в строительстве, но высшее образование вы получили год назад – то и специализированный стаж «на инженерных должностях» у вас может начаться только год назад.

Нужно отметить, что не каждое высшее образование подойдет для этих целей. Образование должно быть профильным.

Является ли стаж в преподавательской деятельности на кафедре высшего учебного заведения по профилю (например, преподаватель дисциплин в сфере строительства, проектирования)?

Данный стаж не будет учитывать НОСТРОЙ/НОПРИЗ.

На данную тему есть разъяснение Минстроя на сайте НОПРИЗ.

Также на практике мы неоднократно сталкивались с отказами НОСТРОЙ и НОПРИЗ именно по причине отказа учитывать стаж в сфере образования.

Как проверить подходит ли ваш диплом под требования НОСТРОЙ/НОПРИЗ для включения вас в национальный реестр специалистов (НРС)?

Перечень специальностей, которые подходят для этих целей вы можете увидеть в Перечне, утвержденном Приказом Минстроя от 06.04.2017 № 688/пр. В нем содержится исчерпывающий перечень специальностей.

Если ваша специальность отличается в названии хотя бы на 1 слово – вас не включат в НРС, даже если она безусловно профильная.

Как подтвердить стаж на инженерных должностях, если специалист был Индивидуальным предпринимателем?

Вы можете приложить выписку из ЕГРЮЛ, если у вас там прописаны профильные ОКВЭД (виды деятельности).

Если в ОКВЭД нет профильного вида, но возможно ваше ИП было членом СРО или имело когда-то лицензию на строительство, или было субподрядчиком по профилю – вы можете собрать и приложить все указанные документы (Свидетельства о допуске СРО/выписку из реестра СРО, копии лицензий, копии договоров подряда и т.д.)

Что делать если трудовой стаж в строительстве (проектировании) был по совместительству и нет записи в трудовой?

Приложить трудовой договор, и если есть возможность Должностную инструкцию, а также мы рекомендуем взять выписку из Пенсионного фонда, в которой указаны отчисления от организации, где вы числились совместителем.

Вступить в СРО за один день - 50 000 руб.

Комментарии
Поделиться в:

коммент.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

12 Медиа 1049 Подписчики 4569 Подписки
Подписаться ►