WhatsApp

telegram
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Что будет если при проверке СРО выявило, что член СРО заключил контракты на сумму большую, чем позволяет его уровень ответственности? Опубликовано: 17 / Сентябрь / 2020

Минимальный размер взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств члена строительного СРО, который участвует  в заключении договоров с использованием конкурентных способов заключения договоров (на аукционах, тендерах) установлен статьей 55.16 (часть 13) Градостроительного кодекса РФ.

Тут необходимо понимать что уровень ответственности предполагает именно предельный размер обязательств по таким договорам. Что это значит?

Это означает не сумма всех заключенных контрактов в год, как многие считают, а именно  предельный размер обязательств по договорам , заключенным на аукционах (или иным – именно конкурентным - способом).

Простым языком это та сумма на которую вы еще не исполнили свои обязательства.

Например:

Вы имеете 1 уровень ответственности и у вас оплачен компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в размере 200 000 рублей. Предельный размер обязательств в данном случае составляет 60 млн. рублей.

Вы заключили контракт на сумму 60 млн., подписали КС-2 и КС-3 на сумму 20 млн. рублей – вот с момента подписания данных актов у вас остается неисполненных обязательств на сумму  40 млн. рублей. Таким образом, вы можете заключить новый контракт с применением конкурентных способов заключения договоров на сумму не более 20 млн. рублей. Данное правило не относится к заключению прямых договоров без применения конкурентных способов (то есть вне аукционов – напрямую с Ген. подрядчиком или иным лицом) – то есть размер неисполненных обязательств по таким договорам не учитывается.

Что делать если в ходе проверки было выявлено нарушение?

  1. Собрать как можно больше Кс-2 и КС-3.
  2. Если у вас было дополнительное соглашение об уменьшении цены контракта или о расторжении договора – предъявить данные документы в СРО.
  3. Если документация к контракту позволяет выделить в составе работ отдельно проектные работы и отдельно материалы – также предъявить данные документы в СРО.
  4. Постараться писать как можно больше пояснений. Попробовать растянуть время, поскольку на сегодня законодатели разрабатывают документ об изменении уровней ответственности – хотят внести новые уровни между теми, которые установлены сейчас, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на членов СРО. В конце 2021 года – начале 2022 года планируется принятие поправок в Градостроительный  кодекс в данной части.

Что может сделать СРО при обнаружении нарушений?

Как минимум СРО зафиксирует дисциплинарное нарушение.

Далее СРО может обратиться в суд и обязать члена СРО внести разницу в компенсационный фонд ОДО до того уровня, до которого было обнаружено превышение. На сегодня на 1 уровне комп. фонда ОДО составляет 200 тысяч рублей, а второй уровень уже составляет 2, 5 миллиона рублей (до 500 млн. рублей допустим размер неисполненных обязательств). То есть – через суд могут обязать оплатить в компенсационный фонд ОДО еще 2 300 000 рублей.

Судебная практика в пользу СРО в подобных делах уже есть.

Если вам нужна помощь в прохождении проверки СРО – наши специалисты помогут вам.

Звоните – тел. 8-800-700-3335

Наши услуги при проверке СРО:

Удостоверения о повышении квалификации – 3 500 рублей

Помощь при проверке СРО – от 5 000 рублей

Специалисты СРО – от 20 000 рублей

Сертификаты ИСО – от 9 000 рублей

Вступить в СРО за один день - 50 000 руб.

Комментарии
Поделиться в:

коммент.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

12 Медиа 1049 Подписчики 4569 Подписки
Подписаться ►