WhatsApp

telegram
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Влияние места регистрации на получение допуска СРО

 С 1 июля 2017 года вступает в силу новая редакция статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ «Прием в члены саморегулируемой организации (СРО)» . (пункт 18 статьи 1 ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты" от 29.06.2016 года)

Данная статья кардинально поменяла требования к членам СРО, а именно к месту нахождения организации (месту регистрации компании) при вступлении в СРО и получении допуска СРО на строительство.

Вступить в СРО за один день - 50 000 руб.

Так как же влияет адрес компании (место регистрации, прописки ИП) на выбор СРО?

Согласно части 3 данной статьи «членами СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением:

1) иностранных юридических лиц;

2) случая, если на территории субъекта РФ, в котором зарегистрированы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, отсутствует зарегистрированная СРО, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, и соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 настоящего Кодекса. В этом случае индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, и зарегистрированной на территории любого из субъектов РФ, имеющих общую границу с этим субъектом РФ. При этом такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо дополнительно представляет в указанную СРО выписку из государственного реестра СРО об отсутствии на территории этого субъекта РФ зарегистрированных СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. СРО, в которую обратились с заявлением о приеме в члены данный ИП или данное юридическое лицо, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории субъекта РФ, имеющего общую границу с субъектом РФ, на территории которого зарегистрирована такая СРО, не имеет права отказать такому лицу в приеме в члены СРО по основанию, указанному в абзаце первом настоящей части.»

Отметим, что данное положение относится только к строителям и не распространяется на организации по проектированию и инженерным изысканиям. Последние могут по- прежнему вступить в СРО вне зависимости от места нахождения и получить допуск к указанным видам работ.

Строители же, для получения допуска СРО, обязаны будут выбрать Саморегулируемую организацию, зарегистрированную в том же субъекте РФ, что и сама компания.

Что же делать, если СРО не принимает в члены организацию или условия по вступлению в данное СРО слишком усложнены или выплаты слишком велики для компании?

Как вариант, можно изменить место нахождения организации, перевести ее в другой регион, посредством смены юридического адреса.

Процедура смены адреса не быстрая и не очень простая, ведь по новым требованиям может пройти до 30 дней с момента подачи первых документов в налоговый орган о смене юридического адреса. К тому же, налоговые органы тщательно проверяют действительность подаваемых сведений (выезжают по новому адресу, делают запросы собственникам).

Наша компания может взять на себя Ваши заботы по переводу компании в тот регион, в который Вам необходим перевод.

Если этот вариант слишком долог, то пока еще есть время вступить в СРО любого субъекта РФ, ведь данное положение вступает в силу 01.07.2017 года. В дальнейшем, вы можете спокойно, не торопясь подобрать юридический адрес в нужном субъекте РФ и у вас будет достаточный запас времени чтобы произвести смену адреса.

Согласно вступившему уже положению нового ФЗ Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" дополнен статьей 3.3. При рассмотрении данного вопроса нас интересуют части 5-7 данной статьи:

«5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус СРО, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:

1) о намерении добровольно прекратить членство в такой СРО, в том числе с последующим переходом в другую СРО;

2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ.

6. Членство в СРО индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направивших в СРО уведомление, предусмотренное пунктом 1 части 5 настоящей статьи, прекращается с даты, указанной в таком уведомлении, но не позднее 1 июля 2017 года.

7. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус СРО, не выразившие в установленный частью 5 настоящей статьи срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус СРО, исключаются из членов такой некоммерческой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления СРО с 1 июля 2017 года.»

Таким образом, мы видим, что члены СРО, зарегистрированные в другом субъекте РФ нежели само СРО, должны подать заявление о прекращении членства в данном СРО с последующим переходом в другое СРО, либо заявление о сохранении членства, но к тому времени также предоставить документы, подтверждающие смену юридического адреса и переводе фирмы в соответствующий субъект РФ.

Если данное заявление не будет подано, СРО имеет право исключить такую компанию. Если такое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не будут ликвидированы или иным способом не прекратят свою деятельность до 1.07.2021 года то, по их заявлению может быть осуществлен возврат средств, уплаченного ими в компенсационный фонд СРО. Данную процедуру регулирует часть 14 все той же статьи:

«14. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в СРО прекращено в соответствии с частью 6 или 7 настоящей статьи и которые не вступили в иную СРО, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. В этом случае СРО обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную СРО соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, ИП, уплаченные ими в компенсационный фонд СРО, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса РФ осуществлялись выплаты из компенсационного фонда такой СРО в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных такими юридическим лицом, ИП. Со дня возврата таким лицам взносов, уплаченных ими в компенсационный фонд СРО, СРО не может быть привлечена к солидарной ответственности, предусмотренной статьей 60 Градостроительного кодекса РФ, в отношении таких лиц.»

Если же компания прекращает свою деятельность, то соответственно суммы, уплаченные в компенсационный фонд СРО будут потеряны.

Вступить в СРО за один день - 50 000 руб.

Каким же образом компания переходит в другое СРО?

Для начала напомним, что необходимо в установленный законом срок подать заявление о прекращении членства в данном СРО с последующим переходом в другое СРО. Дальнейшие действия регулирует часть 13 все той же статьи, рассматриваемого ФЗ:

« Юридическое лицо, ИП, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту регистрации таких юридического лица или ИП, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, ИП в соответствии с настоящей статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в комп. фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус СРО, в СРО, в которую переходят такие юридическое лицо, ИП. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение 7 рабочих дней со дня поступления в СРО соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юр. лица, ИП в члены иной СРО, в СРО, которой принято указанное решение. При этом при приеме в члены СРО, в которую переходят такие юридическое лицо, ИП, денежные средства, подлежащие перечислению в соответствии с настоящей частью, учитываются при расчете взноса в комп. фонд или компенсационные фонды указанной СРО. Ответственность по обязательствам таких юр. лица, ИП, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса РФ, несет СРО, в члены которой приняты такие юр. лицо, ИП, со дня поступления соответствующего взноса в комп. фонд возмещения вреда, в том числе в связи с причинением вреда вследствие недостатков работ, которые осуществлялись до дня поступления соответствующего взноса в комп. фонд возмещения вреда новой СРО.»

Что же делать строительным компаниям, зарегистрированным в регионах РФ, в которых нет СРО либо СРО исключены из реестра?

В данном случае действует часть 16 статьи 6, рассматриваемого ФЗ

«16. В случае отсутствия по состоянию на 1 апреля 2017 года зарегистрированной на территории субъекта РФ СРО, соответствующей требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса РФ, ИП или юридическое лицо, добровольно прекратившие членство в некоммерческой организации, имеющей статус СРО, имеют право обратиться с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации, соответствующей этим требованиям и зарегистрированной на территории субъекта РФ, имеющего общую границу с указанным субъектом РФ, в срок не позднее 1 апреля 2018 года. В данном случае СРО не имеет права отказать таким ИП или юридическому лицу в приеме в члены СРО по основанию, указанному в абзаце 1 части 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ.".

По нашему мнению, при всех плюсах данных нововведений, возникает некая «монополия» региональных СРО, в тех субъектах, в которых только 1 СРО  данной отрасли. Таковы, например, Республика Чувашия и Республика Марий Эл.

Условия в таких СРО менее гибкие по сравнению с условиями московских СРО, вступление может занять до 1 месяца, а иногда и более с учетом подготовки всех необходимых документов и оплаты (перевода) сумм компенсационного фонда, а вступительные взносы зачастую очень велики, особенно для региональных строительных организаций. Например, в СРО «Строители Чувашии» вступительный взнос составляет 50 000 рублей, по сравнению с московскими СРО, в которых такой взнос составляет 5000 рублей – разница велика. В некоторых региональных СРО требования к страховкам повышают их стоимость до 100 000 рублей. А ведь это ежегодные страховки. Мы также сталкивались с требованием СРО о получении компаниями на всех сотрудников, заявленных в составе ИТР удостоверений о повышении квалификации в строго определенных учебных центрах, даже при том, что данные сотрудники уже были обучены, а иных Учебных заведениях и срок их удостоверений не истек.

Мы можем предложить Вам зарегистрировать Вашу компанию в Москве или Санкт-Петербурге, либо перевести Вашу компанию в данные субъекты РФ для получения допуска СРО в указанных субъектах РФ. Также подготовим все необходимые документы для получения Вами допуска СРО.

В современных условиях, сделать это будет не сложно и не затратно, ведь все документы могут быть заверены с помощью ЭЦП (электронно-цифровой подписи), которую вы также можете получить через нас по минимальной цене, что позволит сэкономить на нотариальном заверении форм, а также облегчить подачу документов на регистрацию соответствующих действий при помощи той же ЭЦП электронно. Таким образом, подать документы на регистрацию фирмы в Москве или Санкт-Петербурге займет всего 1 день. Сама регистрация производится в течение 3 рабочих дней, начиная со дня, следующего за днем подачи.

Вступить в СРО за один день - 50 000 руб.