WhatsApp

telegram
АКЦИЯ сетификат
ИСО 9001
8 000 руб

до конца месяца

Учет страховки в бухгалтерии

Договоры страхования заключены сроком на 1 год и больше. В учетной политике организации закреплено, что расходы на страхование учитываются на счете 76 и признаются равномерно в течение срока действия договора страхования.

Правомерно ли организация ведет учет расходов (затрат) на страхование на счете 76?

Как отражать расходы на страхование в налоговом учете (налог на прибыль)?

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (далее - Инструкция), утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2 000 N 94н, для обобщения информации о затратах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". Перечень объектов учета на счете 97 не является закрытым.

Заметим, что изменения, внесенные в п. 65 Положения приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н, не отменили применение счета 97 в целях бухгалтерского учета затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам, а лишь фактически уточнили, что такого рода затраты, а именно не учитываемые в расходах текущего периода единовременно, могут переноситься в иные отчетные периоды в виде активов, учитываемых и на других счетах бухгалтерского учета.

Так, в письме от 12.01.2012 N 07-02-06/5 Минфин России разъяснил, что если произведенные организацией затраты в одном отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, не соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (например ПБУ 6/01 "Учет основных средств" или ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"), то они отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и другое), в течение периода, к которому они относятся.

Отметим, что в соответствии с п. 32 Положения при составлении бухгалтерской отчетности организация руководствуется Положением, если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

Расходы по обязательному и добровольному страхованию (сумма подлежащей уплате страховщику страховой премии) являются затратами организации, включаемыми в состав расходов по обычным видам деятельности (п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).

В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

В случае если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99).

Обращаем Ваше внимание на то, что нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат прямого требования о переносе затрат на страхование в расходы нескольких отчетных периодов.

В соответствии с п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008) учетная политика организации должна обеспечивать большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности).

Согласно п. 7 ПБУ 1/2008 при формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Таким образом, организация должна самостоятельно решить, относить рассматриваемые затраты к текущим расходам (и признать их единовременно) либо равномерно распределять их между расходами следующих отчетных периодов в течение всего срока действия договора страхования.

Применительно к рассматриваемой ситуации мы считаем возможным вариант учета затрат на страхование в составе активов с их равномерным списанием на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или других источников страховых платежей. Отметим, что такой вариант учета позволит сблизить бухгалтерский и налоговый учет.

При этом принятый порядок признания затрат в расходах должен быть закреплен в учетной политике организации.

Тем не менее заметим, что согласно п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" использование для данных целей счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" вместо счета 97 переводит рассматриваемые активы из одной группировки оборотных активов, отражаемую в балансе как "Запасы", в другую группировку оборотных активов, отражаемую в балансе как "Дебиторская задолженность".

Последнее обстоятельство, по нашему мнению, может повлиять на выводы о сбалансированности активов по видам и степени ликвидности и тем самым посеять сомнения в достоверности бухгалтерской отчетности.

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Расходы на обязательное и добровольное страхование относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 5 п. 1 ст. 253 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного страхования имущества, перечисленным в указанной статье.

В соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по договорам страхования, заключенным на срок более одного отчетного, учитываются пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (смотрите также письмо Минфина России от 15.06.2011 N 03-03-06/1/346).

Отчетными периодами по налогу признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Таким образом, в налоговом учете страховые взносы по договорам страхования, заключенным на срок более одного отчетного периода, должны учитываться равномерно в течение срока действия договора страхования.